Ville de Boisbriand
Partage

Où souhaitez-vous
partager cette page ?

Popup

Rechercher Fermer
Rechercher
Fermer
Menu
Que recherchez-vous ?
Rechercher Rechercher

Conseil municipal

Le conseil municipal 2017-2021 est composé de la mairesse Marlene Cordato, ainsi que des conseillers Daniel Kaeser, François Côté, Érick Rémy, Lori Doucet, Jonathan Thibault, Karine Laramée, Christine Beaudette et Jean-François Hecq.

Cabinet de la mairie
Hôtel de ville
940, boul. de la Grande-Allée, bureau 220
Boisbriand (Québec) J7G 2J7
Nous joindre

Heures d'ouverture
Lundi au jeudi : 8 h 15 à 12 h et de 13 h à 16 h 15
Vendredi : 8 h à 12 h 15


Pour signaler un problème ou faire une suggestion à la Ville, soumettez une requête en ligne ou communiquez avec le Service aux citoyens au 450 435-1954.

  requête requête


  • En savoir plus
    Mairesse

    Marlene Cordato

    Mme Cordato a été élue mairesse de la Ville de Boisbriand en 2009, puis réélue en 2013 et 2017. Auparavant, elle a été conseillère municipale, de 2002 à 2009.

    Mandats

    MRC Thérèse-De Blainville

    • Présidente de la Régie intermunicipale de police Thérèse-De Blainville;
    • Présidente du Comité de sécurité incendie (CSI);
    • Présidente de la Table des ICI;
    • Membre du Comité consultatif agricole (CCA);
    • Membre du Comité des mesures d’urgence.

    Communauté métropolitaine de Montréal

    • Vice-présidente de la Commission du développement économique, des équipements métropolitains et des finances.

    Courriel


    Samedi de la mairesse

    Vous souhaitez discuter d'un sujet particulier avec la mairesse? Inscrivez-vous au Samedi de la mairesse en communiquant avec la responsable des relations avec les citoyens au 450 435-1954, poste 222.


  • En savoir plus
    Conseiller du district Sanche (1)

    François Côté

    M. Côté a été élu conseiller municipal du district Sanche (1) en 2017.

    Courriel

  • En savoir plus
    Conseiller du district Dugué (2)

    Érick Rémy

    M. Rémy a été élu conseiller municipal du district DuGué en 2013, puis réélu en 2017.

    Mandats

    • Président du Comité de la toponymie et du patrimoine;
    • Président du Comité d’acquisition des œuvres d’art;
    • Président du Comité de suivi du plan d’action de la Politique culturelle;
    • Vice-président de la Commission des loisirs, de la culture et de la vie communautaire et responsable du volet de la culture;
    • Vice-président de la Commission des communications et de la ville futée;
    • Délégué à Odyscène;
    • Substitut du Comité de mise en place de la salle de spectacle.

    Courriel

  • En savoir plus
    Conseillère du district Filion (3)

    Christine Beaudette

    Mme Beaudette a été élue conseillère du district Filion en 2009, puis réélue en 2013 et 2017.

    Mandats

    • Présidente de la Commission de l’administration publique et des finances;
    • Présidente du Comité de la famille, des aînés et de la vie communautaire;
    • Présidente du Comité de reddition de compte;
    • Présidente de l’OMH de Boisbriand (Résidence Dutrisac);
    • Vice-présidente de la Commission des loisirs, de la culture et de la vie communautaire et responsable du volet vie communautaire;
    • Membre de la Commission de l’environnement;
    • Membre de la Commission de la participation citoyenne;
    • Déléguée du Comité de transition – Regroupement des OMH;
    • Déléguée à la Régie intermunicipale du Parc du Domaine Vert.

    Courriel

  • En savoir plus
    Conseiller du district Dubois (4)

    Jonathan Thibault

    M. Thibault a été élu conseiller municipal du district Dubois en 2013, puis réélu en 2017.

    Mandats

    • Délégué de l’OMH Boisbriand (Résidence Dutrisac);
    • Substitut au Comité de transition – Regroupement des OMH;
    • Vice-président du Comité de reddition de compte.

    Courriel

  • En savoir plus
    Conseiller du district Brosseau (5)

    Daniel Kaeser

    M. Kaeser a été élu conseiller municipal du district Brosseau en 2009, puis réélu en 2013 et 2017.

    Mandats

    • Président du Comité de retraite;
    • Président du Comité de la sécurité routière;
    • Président de la Commission du développement durable et de l’aménagement du territoire;
    • Président du Comité consultatif d’urbanisme (CCU);
    • Vice-président du Comité d’analyse des demandes de démolition;
    • Vice-président de la Commission de la mobilité durable;
    • Délégué au Fonds communautaire de Boisbriand;
    • Délégué à Tricentris, centre de tri;
    • Substitut à la Régie intermunicipale de police Thérèse-De Blainville;
    • Substitut à la régie intermunicipale du Parc du Domaine Vert.

    Courriel

  • En savoir plus
    Conseillère du district Labelle (6)

    Karine Laramée

    Mme Laramée a été élue conseillère municipale du district Labelle en 2017.

    Mandats

    • Présidente du Comité du conseil jeunesse;
    • Présidente de la Commission des loisirs, de la culture et de la vie communautaire et responsable du volet des sports;
    • Vice-présidente du Comité de la famille, des aînés et de la vie communautaire;
    • Vice-présidente de la Commission du développement durable et de l’aménagement du territoire;
    • Vice-président du Comité consultatif d’urbanisme (CCU);
    • Déléguée à l’Union régionale des loisirs et des sports.

    Courriel

  • En savoir plus
    Conseiller du district Desjardins (7)

    Jean-François Hecq

    M. Hecq a été élu conseiller municipal du district Desjardins en 2017.

    Mandats

    • Président de la Commission de l’environnement;
    • Président de la Commission des communications et de la ville futée;
    • Vice-président de la Commission de la participation citoyenne;
    • Vice-président de la Commission de l’administration publique et des finances;
    • Membre du Comité de la toponymie et du patrimoine;
    • Délégué du Comité de mise en place de la salle de spectacle.

    Courriel

  • En savoir plus
    Conseillère du district Dion (8)

    Lori Doucet

    Mme Doucet a été élue conseillère municipale du district Dion en 2013, puis réélue en 2017.

    Mandats

    • Présidente de la Commission de la participation citoyenne;
    • Présidente du Comité des communications;
    • Vice-présidente du Comité du conseil jeunesse;
    • Vice-présidente du Comité de la sécurité routière;
    • Membre de la Commission des communications et de la ville futée;
    • Membre de la Commission de la mobilité durable;
    • Déléguée au Fonds communautaire de Boisbriand;
    • Déléguée à la Régie intermunicipale du Parc du Domaine Vert.

    Courriel